PROGRAMAÇÃO DA 67ª CONFERÊNCIA DO DISTRITO 4490

PROGRAMA PRÉ CONFERÊNCIA

18/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
14:00 - 18:00 Intercâmbio de Jovens Salão Antônio Bandeira

19/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
08:00 - 21:00 Recepção e Credenciamento Térreo
08:00 - 16:00 Intercâmbio de Jovens Salão Antônio Bandeira
14:00 - 17:00 Assembleia Distrital Sala Raquel de Queiroz



PROGRAMA CONFERÊNCIA

19/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
08:00 - 21:00 Credenciamento Secretaria
19:00 - 20:00 Receptivo Musical Salão José de Alencar
20:00 - 21:00 Cerimônia de Abertura Salão José de Alencar
21:00 - 23:00 Coquetel de Abertura Salão José de Alencar

20/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
08:00 - 18:00 Credenciamento Secretaria
08:00 - 12:00 Realização de testes para Hepatite C Sala 3
08:00 - 08:10 Boas vindas do Casal Chairman – Rafael Nunes e Chrsitine Salão José de Alencar
08:10 - 08:20 Palavra do Governador do Distrito 4490 – Eduardo Campos Salão José de Alencar
08:20 - 08:30 Palavra do Representante do Presidente de RI - EDRI Luiz Coelho de Oliveira Salão José de Alencar
08:30 - 09:10 1ª Sessão Plenária - Palestrante Chico Schlabitz - Coordenador de Imagem Pública Zona 22B Salão José de Alencar
09:10 - 09:40 Entrega de Premiações e Homenagens Salão José de Alencar
09:40 - 10:20 2ª Sessão Plenária - Palestrante - EDRI Luiz Coelho de Oliveira - Presidente da ABTRF Salão José de Alencar
10:20 - 11:00 Apresentação dos Intercambistas (INBOUNDS & OUTBOUNDS) Salão José de Alencar
11:00 - 12:00 3ª Sessão Plenária - Palestrante Rosier Alexandre - Consultor, Escritor e Montanista Internacional Salão José de Alencar
12:00 - 14:00 INTERVALO – ALMOÇO DOS PARTICIPANTES Livre
14:00 - 14:40 4ª Sessão Plenária - Palestrante Hugo Dórea - Coordenador da Fundação Rotária Restaurante do Hotel
14:40 - 14:50 Entrega de Premiações e Homenagens Salão José de Alencar
14:50 - 15:40 5ª Sessão Plenária - Palestrante EGD Alberto Bittencourt Salão José de Alencar
15:40 - 16:00 Apresentação Projeto Rotário e Orquestra de Flautas Salão José de Alencar
16:00 - 16:20 Entrega de Premiações e Homenagens Salão José de Alencar
16:50 - 17:10 6ª Sessão Plenária - Palestrante Dr. Elias Bezerra Leite - Presidente da UNIMED Fortaleza Salão José de Alencar
17:10 - 17:40 7ª Sessão Plenária - Palestrante Camila Magalhães Linhares - Representante Distrital de Rotaract Salão José de Alencar

21/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
08:00 - 08:10 Boas vindas do Casal Chairman – Rafael Nunes e Chrsitine Salão José de Alencar
08:10 - 08:20 Palavra do Governador do Distrito 4490 – Eduardo Campos Salão José de Alencar
08:20 - 08:40 Apresentação de Projeto Rotário Salão José de Alencar
08:40 - 09:20 8ª Sessão Plenária - Palestrante Marcio Cavalca Medeiros - Coordenador de Imagem Pública Zonas 22A/23A Salão José de Alencar
09:20 - 10:20 Entrega de Premiações e Homenagens Salão José de Alencar
10:20 - 11:00 9ª Sessão Plenária - Palestrante Henrique Vasconcelos - Instrutor Distrital Salão José de Alencar
11:00 - 11:15 Apresentação do 41º Instituto Rotary - Henrique Vasconcelos Salão José de Alencar
11:15 - 11:30 Apresentação do ENA - Eulália Maria Costa e Silva - Coordenadora Nacional das ASR Salão José de Alencar
11:30 - 12h:00 Palavra do Representante do Presidente de RI - EDRI Luiz Coelho de Oliveira Salão José de Alencar
12:00 - 12:10 Apresentação do Governador Designado - Renê Ribeiro da Cruz Restaurante do Hotel
12:10 - 12:20 Leitura do Currículo da Governadora Indicada - Maria Vital Salão José de Alencar
12:20 - 12:40 Apresentação do Governador Eleito Mauricio Bezerra da Silva Salão José de Alencar
12:40 - 12:50 Palavra do Casal Chairman - Rafael Nunes e Christine Salão José de Alencar
12:50 - 13:00 Encerramento da Conferência - Governador Eduardo Campos Salão José de Alencar

22/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
09:00 - 10:00 Plantio de Árvores - Comemoração do "Dia da Terra" Área Externa lateral do Hotel



PROGRAMA ATIVIDADES PARALELAS

20/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
09:00 - 12:00 Encontro Distrital da Amizade Sala Antônio Bandeira
09:00 - 11:00 Reunião do Colégio de Governadores Sala Raquel de Queiroz
14:00 - 18:00 RYLA Sala Raquel de Queiroz
14:00 - 15:00 Apresentação Projeto Solidário - Palestrante Dra. Islane Verçosa Sala Antônio Bandeira
15:00 - 16:00 Novas Gerações - Palestrante Alejandro Sulichin Sala Antônio Bandeira
16:00 - 18:00 ROTEX Sala Antônio Bandeira
16:00 - 18:00 Momento Mulher - Encontro com a Primeira Dama do Distrito 4490, Marilena Campos Piscina do Hotel

21/04/2018
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
08:00 - 10:00 Reunião dos Delegados dos Clubes do Distrito 4490 Sala Antônio Bandeira
08:00 - 10:00 Espapaço Rotaract e Interact Sala Raquel de Queiroz
19:30 - 00:00 Festa de Encerramento La Maison Buffet

CONTATO
Ideia de Evento: 85 3023-1596

assessoria@ideiadeevento.com.br
Horário de atendimento: Segunda à sexta das 08h às 17h